Notengrenzen für Eduqas GCSE Computer Science
Notengrenzen für Eduqas GCSE Computer Science für 8 Prüfungsreihen, June 2018 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von Eduqas, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 Eduqas GCSE Computer Science
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 200 | 17085% | 15276% | 13467% | 11658% | 9849% | 8040% | 5728.5% | 3417% | 126% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7676% | 6767% | 5959% | 5151% | 4242% | 3232% | 2424% | 1616% | 88% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7593.8% | 6885% | 6075% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 2632.5% | 1417.5% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16180.5% | 14874% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | 7638% | 5427% | 3216% | 105% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7373% | 6464% | 5555% | 4646% | 3636% | 2727% | 2020% | 1313% | 66% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7087.5% | 6783.8% | 6480% | 5568.8% | 4758.8% | 3948.8% | 2733.8% | 1518.8% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16080% | 15075% | 14070% | 11859% | 9648% | 7537.5% | 5326.5% | 3115.5% | 105% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7171% | 6565% | 5757% | 4848% | 3737% | 2727% | 2020% | 1313% | 66% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7188.8% | 6885% | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2632.5% | 1417.5% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16582.5% | 15276% | 14070% | 12160.5% | 10251% | 8442% | 5929.5% | 3417% | 105% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7474% | 6666% | 5757% | 4848% | 3939% | 3131% | 2323% | 1414% | 66% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7391.3% | 6986.3% | 6682.5% | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 2936.3% | 1620% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16281% | 14572.5% | 12864% | 10653% | 8442% | 6331.5% | 4422% | 2512.5% | 63% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7373% | 6565% | 5757% | 4949% | 4141% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7188.8% | 6480% | 5771.3% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1620% | 911.3% | 22.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2020 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 11672.5% | 10163.1% | 8754.4% | 7245% | 5735.6% | 4326.9% | 3119.4% | 1911.9% | 74.4% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U1 | 100 | 6868% | 5959% | 5151% | 4242% | 3333% | 2525% | 1818% | 1111% | 44% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U2 | 60 | 4880% | 4270% | 3660% | 3050% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8553.1% | 7245% | 6037.5% | 4326.9% | 2716.9% | 116.9% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U1 | 100 | 7373% | 6666% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 2727% | 1717% | 77% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U2 | 60 | 5185% | 4575% | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (öffnet wjec.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2018 Eduqas GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 11773.1% | 10062.5% | 8452.5% | 7144.4% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% | 74.4% |
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für Computer Science verändert haben
A grade 7 needed 52.5% of the marks in June 2018 and 67% in June 2026.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der June-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Andere Prüfungsreihen, etwa Nachprüfungen im November, sind ausgelassen, damit sich die Jahre besser vergleichen lassen. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 134/200 (67%) | 80/200 (40%) |
| June 2025 | 135/200 (67.5%) | 76/200 (38%) |
| June 2024 | 140/200 (70%) | 75/200 (37.5%) |
| June 2023 | 140/200 (70%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 128/200 (64%) | 63/200 (31.5%) |
| June 2019 | 98/160 (61.3%) | 60/160 (37.5%) |
| June 2018 | 84/160 (52.5%) | 45/160 (28.1%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Computer Science in June 2026?
In June 2026 eine Note 7 erforderte 134 von 200 Punkten und eine Note 4 erforderte 80 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für Eduqas GCSE Computer Science?
Jede Zahl stammt aus dem von Eduqas veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Computer Science veröffentlicht?
Eduqas veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von Eduqas oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.