Notengrenzen für CCEA GCSE Religious Studies
Notengrenzen für CCEA GCSE Religious Studies für 6 Prüfungsreihen, June 2019 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von CCEA, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 CCEA GCSE Religious Studies
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18994.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5757% | 4949% | 4141% | 3535% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 6969% | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | nicht verfügbar | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3838% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | nicht verfügbar | 5959% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | nicht verfügbar | 6666% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% |
| Unit 6GRE6 | 100 | nicht verfügbar | 6969% | 6464% | 5959% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% | 3232% |
| Unit 7GRE7 | 100 | nicht verfügbar | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% |
| Unit 8GRE8 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | nicht verfügbar | 7171% | 6565% | 5959% | 5353% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2026 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | nicht verfügbar | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2222% | 1616% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | nicht verfügbar | 7070% | 6262% | 5454% | 4646% | 4141% | 3636% | 3131% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | nicht verfügbar | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5656% | 4747% | 3939% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | nicht verfügbar | 7474% | 6969% | 6464% | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% |
| Unit 7GRE7 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2025 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | nicht verfügbar | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7171% | 6363% | 5555% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | nicht verfügbar | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3939% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | nicht verfügbar | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | nicht verfügbar | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 6GRE6 | 100 | nicht verfügbar | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Unit 7GRE7 | 100 | nicht verfügbar | 7070% | 6464% | 5858% | 5252% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% |
| Unit 8GRE8 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | nicht verfügbar | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2024 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18492% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 11091.7% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5252% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1818% | 1212% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7171% | 6161% | 5151% | 4141% | 3434% | 2727% | 2121% | 1515% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | nicht verfügbar | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 3030% | 2727% | 2424% | 2121% |
| Unit 4GRE4 | 100 | nicht verfügbar | 6464% | 5757% | 5151% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5656% | 4747% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | nicht verfügbar | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% |
| Unit 7GRE7 | 100 | nicht verfügbar | 6868% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 8GRE8 | 100 | nicht verfügbar | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 9GRE9 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
| Unit 1GRT1 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2023 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18090% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 10890% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | nicht verfügbar | 7373% | 6464% | 5656% | 4848% | 4141% | 3434% | 2828% | 2222% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7777% | 6666% | 5656% | 4646% | 3939% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7474% | 6868% | 6363% | 5858% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% |
| Unit 3GRE3 | 100 | nicht verfügbar | 6666% | 5656% | 4646% | 3737% | 3131% | 2525% | 2020% | 1515% |
| Unit 4GRE4 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
| Unit 5GRE5 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5454% | 4343% | 3232% | 2727% | 2222% | 1717% | 1212% |
| Unit 6GRE6 | 100 | nicht verfügbar | 7373% | 6464% | 5555% | 4747% | 4040% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 7GRE7 | 100 | nicht verfügbar | 7171% | 6262% | 5353% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | nicht verfügbar | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 9GRE9 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5757% | 5050% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1111% |
| Unit 1GRT1 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | nicht verfügbar | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 alternative grading applied to candidates who took one written examination and one controlled assessment unit (120 uniform marks); standard grading to those who took two written examinations.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2022 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18894% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Short course (uniform marks) | 100 | 9494% | 8080% | 7373% | 6767% | 6060% | 5050% | 4040% | 3030% | 2020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Christian ChurchGRE1 | 100 | nicht verfügbar | 7777% | 7070% | 6464% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% |
| Catholic Church (Option A)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7777% | 7070% | 6363% | 5656% | 4949% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Protestant Church (Option B)GRE2 | 100 | nicht verfügbar | 7777% | 7171% | 6666% | 6161% | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% |
| Revelation of GodGRE3 | 100 | nicht verfügbar | 7171% | 6363% | 5555% | 4747% | 4141% | 3535% | 3030% | 2525% |
| Gospel of MatthewGRE4 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Gospel of MarkGRE5 | 100 | nicht verfügbar | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3434% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Christian EthicsGRE6 | 100 | nicht verfügbar | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Philosophy of ReligionGRE7 | 100 | nicht verfügbar | 6666% | 6060% | 5454% | 4848% | 4040% | 3333% | 2626% | 1919% |
| IslamGRE8 | 100 | nicht verfügbar | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| JudaismGRE9 | 100 | nicht verfügbar | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- The full course is two units (200 uniform marks) and the short course one unit (100).
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2019 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Religious Studies in June 2026?
In June 2026 eine A erforderte 160 von 200 standardisierten Punkten und eine C erforderte 120 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für CCEA GCSE Religious Studies?
Jede Zahl stammt aus dem von CCEA veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Religious Studies veröffentlicht?
CCEA veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von CCEA oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.