Notengrenzen für CCEA GCSE Maths
Notengrenzen für CCEA GCSE Maths für 12 Prüfungsreihen, June 2019 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von CCEA, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 CCEA GCSE Maths
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4747% | 3535% | 2424% | 1313% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 7171% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5858% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5050% | 3535% | 2121% | 77% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6666% | 5454% | 4444% | 3434% | 2525% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4949% | 3939% | 3030% | 2121% | 1616% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2026 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2025 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6767% | 5151% | 3838% | 2525% | 1313% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 5050% | 4040% | 3030% | 2121% | 1616% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5656% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4646% | 3737% | 2828% | 2020% | 1616% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2025 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4646% | 3535% | 2525% | 1515% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6868% | 5252% | 3939% | 2626% | 1414% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 1515% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5454% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4040% | 3131% | 2323% | 1515% | 1111% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2025 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2024 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5959% | 4949% | 3939% | 2929% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 7272% | 5555% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4444% | 3434% | 2424% | 1515% | 1010% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1515% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2024 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4343% | 3434% | 2525% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 7070% | 5454% | 4141% | 2828% | 1616% | 44% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1414% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4343% | 3434% | 2525% | 1717% | 1313% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2024 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2023 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5252% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6868% | 5252% | 3939% | 2727% | 1515% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5757% | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4747% | 3737% | 2727% | 1818% | 1313% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4949% | 3434% | 1919% | 44% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 55% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1717% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2023 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4747% | 3737% | 2828% | 1919% | 1010% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4646% | 3535% | 2424% | 1414% | 99% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4747% | 3434% | 2121% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5858% | 4444% | 3333% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5252% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4141% | 3333% | 2525% | 1717% | 1313% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2023 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2022 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 3232% | 2424% | 1717% | 1010% | 66% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5959% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4545% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 3333% | 2525% | 1717% | 99% | 55% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2022 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4545% | 3535% | 2626% | 1717% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5757% | 4343% | 3131% | 1919% | 88% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 3434% | 2525% | 1616% | 77% | 22% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4848% | 3333% | 1919% | 55% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 3535% | 2626% | 1717% | 99% | 55% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2022 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2021 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 7373% | 5656% | 4242% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 4444% | 3434% | 2424% | 1414% | 99% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Unit 6GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6060% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Unit 7GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4848% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2021 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für January 2020 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39699% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 7575% | 5757% | 4343% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5959% | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6666% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths January 2020 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 CCEA GCSE Maths
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39799.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 7272% | 5656% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | nicht verfügbar | 5050% | 3737% | 2525% | 1313% | 77% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 6060% | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1010% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | nicht verfügbar | nicht verfügbar | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | nicht verfügbar | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% | 88% | nicht verfügbar | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2019 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Maths in June 2026?
In June 2026 eine A erforderte 320 von 400 standardisierten Punkten und eine C erforderte 240 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für CCEA GCSE Maths?
Jede Zahl stammt aus dem von CCEA veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Maths veröffentlicht?
CCEA veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von CCEA oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.