Notengrenzen für AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
Notengrenzen für AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles für 7 Prüfungsreihen, June 2019 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von AQA, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Design and Technology: Fashion and Textiles | 400 | 32581.3% | 29674% | 25563.8% | 21453.5% | 17443.5% | 13433.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T: Fashion and Textiles Pap 17562/1 | 120 | 8873.3% | 7663.3% | 6453.3% | 5243.3% | 4134.2% | 3025% |
| D&T: Fashion and Textiles Pap 27562/2 | 80 | 5568.8% | 4657.5% | 3948.8% | 3240% | 2632.5% | 2025% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C | 100 | 9191% | 8787% | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C(umgerechnet) | 200 | 18291% | 17487% | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Quelle: AQA grade boundaries, A level June 2026 (öffnet aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Design and Technology: Fashion and Textiles | 400 | 33182.8% | 30576.3% | 26466% | 22355.8% | 18245.5% | 14235.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T: Fashion and Textiles Pap 17562/1 | 120 | 9276.7% | 8167.5% | 6957.5% | 5848.3% | 4739.2% | 3630% |
| D&T: Fashion and Textiles Pap 27562/2 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2227.5% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C | 100 | 9191% | 8787% | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C(umgerechnet) | 200 | 18291% | 17487% | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Quelle: AQA grade boundaries, A level June 2025 (öffnet aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Design and Technology: Fashion and Textiles | 400 | 32681.5% | 29974.8% | 25964.8% | 21954.8% | 17944.8% | 14035% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T: Fashion and Textiles Pap 17562/1 | 120 | 8671.7% | 7360.8% | 6251.7% | 5142.5% | 4134.2% | 3125.8% |
| D&T: Fashion and Textiles Pap 27562/2 | 80 | 6075% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3138.8% | 2531.3% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C | 100 | 9090% | 8787% | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C(umgerechnet) | 200 | 18090% | 17487% | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Quelle: AQA grade boundaries, A level June 2024 (öffnet aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Design and Technology: Fashion and Textiles | 400 | 30977.3% | 28070% | 23859.5% | 19749.3% | 15639% | 11528.8% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T: Fashion and Textiles Pap 17562/1 | 120 | 7764.2% | 6352.5% | 5142.5% | 3932.5% | 2722.5% | 1613.3% |
| D&T: Fashion and Textiles Pap 27562/2 | 80 | 5265% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C | 100 | 9090% | 8787% | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/C(umgerechnet) | 200 | 18090% | 17487% | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Quelle: AQA grade boundaries, A level June 2023 (öffnet filestore.aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option E | 400 | 29974.8% | 26265.5% | 22255.5% | 18345.8% | 14436% | 10526.3% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T: Fashion and Textiles Pap 17562/1 | 120 | 7865% | 6352.5% | 5445% | 4537.5% | 3630% | 2722.5% |
| D&T: Fashion and Textiles Pap 27562/2 | 80 | 5163.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1417.5% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/CE | 85 | 7284.7% | 6778.8% | 5767.1% | 4755.3% | 3743.5% | 2731.8% |
| D&T: Fashion and Textiles NEA7562/CE(umgerechnet) | 200 | 16984.5% | 15879% | 13467% | 11055% | 8743.5% | 6432% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Quelle: AQA grade boundaries, A level June 2022 (öffnet filestore.aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2020 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Design and Technology: Fashion and Textiles | 200 | 11256% | 8643% | 7135.5% | 5628% | 4221% | 2814% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T Fashion and Textiles P17562/1 | 120 | 6856.7% | 5243.3% | 4235% | 3226.7% | 2319.2% | 1411.7% |
| D&T Fashion and Textiles P27562/2 | 80 | 4455% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Quelle: AQA grade boundaries, A level November 2020 (öffnet filestore.aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Design and Technology: Fashion and Textiles | 400 | 31478.5% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| D&T Fash P17562/1 | 120 | 7965.8% | 6352.5% | 5243.3% | 4134.2% | 3025% | 2016.7% |
| D&T Fash P27562/2 | 80 | 5366.3% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2227.5% | 1620% |
| D&T Fash NEA7562/C | 100 | 9191% | 8787% | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% |
| D&T Fash NEA7562/C(umgerechnet) | 200 | 18291% | 17487% | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Quelle: AQA grade boundaries, A level June 2019 (öffnet filestore.aqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für Design and Technology: Fashion and Textiles verändert haben
A A needed 70% of the marks in June 2019 and 74% in June 2026.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der June-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Andere Prüfungsreihen, etwa Nachprüfungen im November, sind ausgelassen, damit sich die Jahre besser vergleichen lassen. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note A | Note E |
|---|---|---|
| June 2026 | 296/400 (74%) | 134/400 (33.5%) |
| June 2025 | 305/400 (76.3%) | 142/400 (35.5%) |
| June 2024 | 299/400 (74.8%) | 140/400 (35%) |
| June 2023 | 280/400 (70%) | 115/400 (28.8%) |
| June 2022 | 262/400 (65.5%) | 105/400 (26.3%) |
| June 2019 | 280/400 (70%) | 120/400 (30%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Design and Technology: Fashion and Textiles in June 2026?
In June 2026 eine A erforderte 296 von 400 Punkten und eine E erforderte 134 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für AQA A level Design and Technology: Fashion and Textiles?
Jede Zahl stammt aus dem von AQA veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Design and Technology: Fashion and Textiles veröffentlicht?
AQA veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von AQA oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.