Zum Inhalt springen

A level Spanish: Ergebnisse nach Note

10% erreichten Note A*, 34.5% erreichten Note A oder besser, 85.2% erreichten Note C oder besser, 99% erreichten Note E oder besser in A level Spanish im Jahr 2026 in England, basierend auf 7,840 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*10%10%
A24.5%34.5%
B30.9%65.4%
C19.8%85.2%
D9.9%95.1%
E3.9%99%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 8.5%A*, 2011: 8.4%A*, 2012: 6.8%A*, 2013: 6.7%A*, 2014: 7.6%A*, 2015: 8.3%A*, 2016: 8.4%A*, 2017: 10.4%A*, 2018: 10.4%A*, 2019: 10%A*, 2020: 22.1%A*, 2021: 31.6%A*, 2022: 22.6%A*, 2023: 10%A*, 2024: 11%A*, 2025: 10.2%A*, 2026: 10%A*A+, 2008: 38.8%A+, 2009: 39.5%A+, 2010: 38.5%A+, 2011: 38%A+, 2012: 36.5%A+, 2013: 36.2%A+, 2014: 35.6%A+, 2015: 35%A+, 2016: 34.4%A+, 2017: 37.2%A+, 2018: 35.7%A+, 2019: 34.9%A+, 2020: 54.5%A+, 2021: 63.3%A+, 2022: 50.7%A+, 2023: 35%A+, 2024: 36.6%A+, 2025: 35.8%A+, 2026: 34.5%A+C+, 2008: 85.5%C+, 2009: 85.6%C+, 2010: 85.4%C+, 2011: 85.7%C+, 2012: 85.6%C+, 2013: 86%C+, 2014: 87.8%C+, 2015: 86.7%C+, 2016: 86.1%C+, 2017: 86.6%C+, 2018: 84.8%C+, 2019: 84.6%C+, 2020: 94.7%C+, 2021: 96.1%C+, 2022: 89.3%C+, 2023: 83.9%C+, 2024: 84.2%C+, 2025: 86%C+, 2026: 85.2%C+E+, 2008: 99.1%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 98.8%E+, 2011: 99%E+, 2012: 99%E+, 2013: 99.2%E+, 2014: 99.5%E+, 2015: 99.5%E+, 2016: 99.3%E+, 2017: 99.2%E+, 2018: 99.2%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 100%E+, 2021: 99.9%E+, 2022: 99.4%E+, 2023: 98.8%E+, 2024: 98.7%E+, 2025: 98.9%E+, 2026: 99%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
202610%34.5%85.2%99%7,840
202510.2%35.8%86%98.9%7,770
202411%36.6%84.2%98.7%7,665
202310%35%83.9%98.8%7,465
202222.6%50.7%89.3%99.4%8,425
2021 (keine Prüfungen)31.6%63.3%96.1%99.9%8,435
2020 (keine Prüfungen)22.1%54.5%94.7%100%8,030
201910%34.9%84.6%99.1%7,930
201810.4%35.7%84.8%99.2%7,590
201710.4%37.2%86.6%99.2%7,815
20168.4%34.4%86.1%99.3%7,775
20158.3%35%86.7%99.5%7,940
20147.6%35.6%87.8%99.5%7,000
20136.7%36.2%86%99.2%6,925
20126.8%36.5%85.6%99%6,645
20118.4%38%85.7%99%6,885
20108.5%38.5%85.4%98.8%6,945
2009-39.5%85.6%99.1%6,650
2008-38.8%85.5%99.1%6,385

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Spanish eine A*?

Laut Ofqual waren 10% der A level Spanish-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Spanish?

Im Jahr 2026 waren 85.2% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.