A level Religious studies: Ergebnisse nach Note
6% erreichten Note A*, 25.3% erreichten Note A oder besser, 81.1% erreichten Note C oder besser, 98.5% erreichten Note E oder besser in A level Religious studies im Jahr 2026 in England, basierend auf 13,835 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.
2026, nach Noten
| Note | Genau diese Note erhalten | Diese Note oder besser |
|---|---|---|
| A* | 6% | 6% |
| A | 19.3% | 25.3% |
| B | 31% | 56.3% |
| C | 24.8% | 81.1% |
| D | 12.8% | 93.9% |
| E | 4.6% | 98.5% |
Jahr für Jahr
Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.
| Jahr | Note A* | Note A oder besser | Note C oder besser | Note E oder besser | Ergebnisse |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6% | 25.3% | 81.1% | 98.5% | 13,835 |
| 2025 | 6% | 25.5% | 80.7% | 98.4% | 14,270 |
| 2024 | 6.1% | 25.6% | 78.1% | 98.1% | 14,495 |
| 2023 | 5.9% | 25.4% | 79% | 98% | 14,685 |
| 2022 | 12.5% | 35.7% | 87.6% | 99% | 15,305 |
| 2021 (keine Prüfungen) | 16.4% | 43.6% | 91.3% | 99.7% | 15,660 |
| 2020 (keine Prüfungen) | 11.3% | 36.1% | 88.6% | 99.8% | 14,570 |
| 2019 | 4.2% | 21.5% | 75.9% | 98.1% | 16,215 |
| 2018 | 4.5% | 22.5% | 77.8% | 98.1% | 17,025 |
| 2017 | 5.4% | 23.7% | 80.4% | 98.3% | 22,120 |
| 2016 | 5.5% | 23.7% | 79.8% | 98.4% | 23,075 |
| 2015 | 5.3% | 23.9% | 79.4% | 98.6% | 21,575 |
| 2014 | 6.8% | 25.1% | 78.7% | 98.5% | 20,195 |
| 2013 | 5.4% | 25.8% | 79.5% | 98.8% | 19,175 |
| 2012 | 5.5% | 25.5% | 79.3% | 98.6% | 18,950 |
| 2011 | 5.8% | 27.4% | 80.4% | 98.5% | 18,465 |
| 2010 | 6.3% | 27.2% | 78.2% | 98.3% | 17,710 |
| 2009 | - | 26.3% | 80.1% | 98.5% | 17,675 |
| 2008 | - | 26.5% | 80.4% | 98.6% | 16,970 |
Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde
- AQA A level Religious Studies: Notenrechner, Notengrenzen
- CCEA A level Religious Studies: Notengrenzen
- Pearson Edexcel A level Religious Studies: Notenrechner, Notengrenzen
- Eduqas A level Religious Studies: Notenrechner, Notengrenzen
- OCR A level Religious Studies: Notenrechner, Notengrenzen
- WJEC A level Religious Studies: Notengrenzen
Häufige Fragen
Wie viel Prozent erreichen in A level Religious studies eine A*?
Laut Ofqual waren 6% der A level Religious studies-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.
Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Religious studies?
Im Jahr 2026 waren 81.1% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.
Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?
In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.
Woher stammen diese Zahlen?
Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.