Zum Inhalt springen

A level Political studies: Ergebnisse nach Note

8.1% erreichten Note A*, 27.3% erreichten Note A oder besser, 81.9% erreichten Note C oder besser, 97.9% erreichten Note E oder besser in A level Political studies im Jahr 2026 in England, basierend auf 23.240 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*8.1%8.1%
A19.2%27.3%
B31.7%59%
C22.9%81.9%
D11.4%93.3%
E4.6%97.9%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.2%A*, 2011: 9.2%A*, 2012: 7.4%A*, 2013: 7%A*, 2014: 8.1%A*, 2015: 7.4%A*, 2016: 6.6%A*, 2017: 6.8%A*, 2018: 7.8%A*, 2019: 6.8%A*, 2020: 14%A*, 2021: 19.5%A*, 2022: 15%A*, 2023: 8.2%A*, 2024: 8.6%A*, 2025: 8.3%A*, 2026: 8.1%A*A+, 2008: 33.8%A+, 2009: 34.9%A+, 2010: 34.5%A+, 2011: 32.6%A+, 2012: 30.5%A+, 2013: 29.7%A+, 2014: 28.4%A+, 2015: 27.7%A+, 2016: 27.4%A+, 2017: 26.8%A+, 2018: 27.9%A+, 2019: 26%A+, 2020: 39.8%A+, 2021: 46.4%A+, 2022: 38.9%A+, 2023: 27.4%A+, 2024: 28.3%A+, 2025: 28%A+, 2026: 27.3%A+C+, 2008: 81.9%C+, 2009: 81.8%C+, 2010: 82.1%C+, 2011: 82%C+, 2012: 81.1%C+, 2013: 81.3%C+, 2014: 78.6%C+, 2015: 79.2%C+, 2016: 79.9%C+, 2017: 79.4%C+, 2018: 79.6%C+, 2019: 79.9%C+, 2020: 89.3%C+, 2021: 90.4%C+, 2022: 87.1%C+, 2023: 79%C+, 2024: 78.8%C+, 2025: 81.2%C+, 2026: 81.9%C+E+, 2008: 98.3%E+, 2009: 98.5%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.3%E+, 2012: 98.5%E+, 2013: 98.6%E+, 2014: 98.1%E+, 2015: 98.4%E+, 2016: 98.2%E+, 2017: 98%E+, 2018: 97.9%E+, 2019: 98%E+, 2020: 99.7%E+, 2021: 99.6%E+, 2022: 98.8%E+, 2023: 97.8%E+, 2024: 97.7%E+, 2025: 98%E+, 2026: 97.9%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20268.1%27.3%81.9%97.9%23.240
20258.3%28%81.2%98%20.610
20248.6%28.3%78.8%97.7%20.215
20238.2%27.4%79%97.8%20.425
202215%38.9%87.1%98.8%18.875
2021 (keine Prüfungen)19.5%46.4%90.4%99.6%16.995
2020 (keine Prüfungen)14%39.8%89.3%99.7%16.220
20196.8%26%79.9%98%18.240
20187.8%27.9%79.6%97.9%16.485
20176.8%26.8%79.4%98%16.030
20166.6%27.4%79.9%98.2%14.195
20157.4%27.7%79.2%98.4%13.770
20148.1%28.4%78.6%98.1%12.580
20137%29.7%81.3%98.6%13.980
20127.4%30.5%81.1%98.5%13.910
20119.2%32.6%82%98.3%13.445
20109.2%34.5%82.1%98.4%12.485
2009-34.9%81.8%98.5%12.010
2008-33.8%81.9%98.3%11.120

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Political studies eine A*?

Laut Ofqual waren 8.1% der A level Political studies-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Political studies?

Im Jahr 2026 waren 81.9% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.