Zum Inhalt springen

A level Music: Ergebnisse nach Note

7.5% erreichten Note A*, 25.3% erreichten Note A oder besser, 77.9% erreichten Note C oder besser, 98.4% erreichten Note E oder besser in A level Music im Jahr 2026 in England, basierend auf 4,580 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*7.5%7.5%
A17.8%25.3%
B27.6%52.9%
C25%77.9%
D14.9%92.8%
E5.6%98.4%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.8%A*, 2011: 4.2%A*, 2012: 3.9%A*, 2013: 3.8%A*, 2014: 3.2%A*, 2015: 4.5%A*, 2016: 4%A*, 2017: 5%A*, 2018: 4.4%A*, 2019: 4.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 24.1%A*, 2022: 17.3%A*, 2023: 6.4%A*, 2024: 7%A*, 2025: 7.4%A*, 2026: 7.5%A*A+, 2008: 17.4%A+, 2009: 17.8%A+, 2010: 18%A+, 2011: 18.3%A+, 2012: 17.9%A+, 2013: 17.9%A+, 2014: 17.5%A+, 2015: 18.7%A+, 2016: 18.7%A+, 2017: 19.7%A+, 2018: 19.7%A+, 2019: 19.3%A+, 2020: 41.4%A+, 2021: 54.5%A+, 2022: 42.2%A+, 2023: 23.4%A+, 2024: 24.2%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 25.3%A+C+, 2008: 64.6%C+, 2009: 65.6%C+, 2010: 67.4%C+, 2011: 68.9%C+, 2012: 69.1%C+, 2013: 69.4%C+, 2014: 70.4%C+, 2015: 71.3%C+, 2016: 72.3%C+, 2017: 72.1%C+, 2018: 72.9%C+, 2019: 73.4%C+, 2020: 91%C+, 2021: 92.8%C+, 2022: 85.6%C+, 2023: 74.9%C+, 2024: 76.8%C+, 2025: 77.3%C+, 2026: 77.9%C+E+, 2008: 97%E+, 2009: 97.2%E+, 2010: 97.8%E+, 2011: 98%E+, 2012: 98.2%E+, 2013: 98.5%E+, 2014: 98.5%E+, 2015: 98.7%E+, 2016: 98.6%E+, 2017: 98.4%E+, 2018: 98.2%E+, 2019: 98.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 98.8%E+, 2023: 97.6%E+, 2024: 98.1%E+, 2025: 97.8%E+, 2026: 98.4%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20267.5%25.3%77.9%98.4%4,580
20257.4%24.9%77.3%97.8%4,850
20247%24.2%76.8%98.1%4,980
20236.4%23.4%74.9%97.6%4,905
202217.3%42.2%85.6%98.8%5,255
2021 (keine Prüfungen)24.1%54.5%92.8%99.8%5,040
2020 (keine Prüfungen)13.6%41.4%91%99.9%5,030
20194.3%19.3%73.4%98.1%5,125
20184.4%19.7%72.9%98.2%5,440
20175%19.7%72.1%98.4%5,610
20164%18.7%72.3%98.6%6,295
20154.5%18.7%71.3%98.7%6,820
20143.2%17.5%70.4%98.5%7,355
20133.8%17.9%69.4%98.5%7,795
20123.9%17.9%69.1%98.2%8,370
20114.2%18.3%68.9%98%8,905
20103.8%18%67.4%97.8%8,790
2009-17.8%65.6%97.2%9,220
2008-17.4%64.6%97%9,465

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Music eine A*?

Laut Ofqual waren 7.5% der A level Music-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Music?

Im Jahr 2026 waren 77.9% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.