Zum Inhalt springen

A level Media / film / TV studies: Ergebnisse nach Note

2.2% erreichten Note A*, 14.6% erreichten Note A oder besser, 83.8% erreichten Note C oder besser, 99.4% erreichten Note E oder besser in A level Media / film / TV studies im Jahr 2026 in England, basierend auf 20,805 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*2.2%2.2%
A12.4%14.6%
B37.6%52.2%
C31.6%83.8%
D12.7%96.5%
E2.9%99.4%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 1.7%A*, 2011: 1.6%A*, 2012: 1.5%A*, 2013: 1.3%A*, 2014: 1.4%A*, 2015: 1.3%A*, 2016: 1.2%A*, 2017: 1.7%A*, 2018: 1.9%A*, 2019: 1.5%A*, 2020: 5.2%A*, 2021: 7.9%A*, 2022: 6.1%A*, 2023: 2%A*, 2024: 2.2%A*, 2025: 2.4%A*, 2026: 2.2%A*A+, 2008: 13.4%A+, 2009: 13%A+, 2010: 12.2%A+, 2011: 11.6%A+, 2012: 10.8%A+, 2013: 10.6%A+, 2014: 10.3%A+, 2015: 10.7%A+, 2016: 10.5%A+, 2017: 11.3%A+, 2018: 11.8%A+, 2019: 11%A+, 2020: 23.4%A+, 2021: 29.2%A+, 2022: 22.9%A+, 2023: 12.6%A+, 2024: 13.4%A+, 2025: 14.7%A+, 2026: 14.6%A+C+, 2008: 78.2%C+, 2009: 79.1%C+, 2010: 77.9%C+, 2011: 78.6%C+, 2012: 78.1%C+, 2013: 79.4%C+, 2014: 79.6%C+, 2015: 79.9%C+, 2016: 80.5%C+, 2017: 81%C+, 2018: 80%C+, 2019: 80.2%C+, 2020: 89.3%C+, 2021: 88.7%C+, 2022: 86.6%C+, 2023: 80.7%C+, 2024: 80.4%C+, 2025: 82.3%C+, 2026: 83.8%C+E+, 2008: 99%E+, 2009: 99.2%E+, 2010: 99%E+, 2011: 99.2%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.3%E+, 2014: 99.4%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.6%E+, 2017: 99.5%E+, 2018: 99.3%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.5%E+, 2022: 99.1%E+, 2023: 98.9%E+, 2024: 99.1%E+, 2025: 99.3%E+, 2026: 99.4%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20262.2%14.6%83.8%99.4%20,805
20252.4%14.7%82.3%99.3%21,305
20242.2%13.4%80.4%99.1%21,025
20232%12.6%80.7%98.9%21,330
20226.1%22.9%86.6%99.1%19,875
2021 (keine Prüfungen)7.9%29.2%88.7%99.5%18,810
2020 (keine Prüfungen)5.2%23.4%89.3%99.9%19,530
20191.5%11%80.2%99.1%19,765
20181.9%11.8%80%99.3%22,970
20171.7%11.3%81%99.5%24,450
20161.2%10.5%80.5%99.6%25,695
20151.3%10.7%79.9%99.4%26,035
20141.4%10.3%79.6%99.4%26,115
20131.3%10.6%79.4%99.3%26,850
20121.5%10.8%78.1%99.4%29,680
20111.6%11.6%78.6%99.2%31,400
20101.7%12.2%77.9%99%31,030
2009-13%79.1%99.2%31,620
2008-13.4%78.2%99%30,650

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Media / film / TV studies eine A*?

Laut Ofqual waren 2.2% der A level Media / film / TV studies-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Media / film / TV studies?

Im Jahr 2026 waren 83.8% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.