Zum Inhalt springen

A level Mathematics (including statistics): Ergebnisse nach Note

17.4% erreichten Note A*, 41.8% erreichten Note A oder besser, 77.7% erreichten Note C oder besser, 96.3% erreichten Note E oder besser in A level Mathematics (including statistics) im Jahr 2026 in England, basierend auf 108,440 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*17.4%17.4%
A24.4%41.8%
B19.6%61.4%
C16.3%77.7%
D11.6%89.3%
E7%96.3%

Jahr für Jahr

10%55%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 17.2%A*, 2011: 18%A*, 2012: 17.7%A*, 2013: 16.9%A*, 2014: 17.4%A*, 2015: 17.8%A*, 2016: 17.7%A*, 2017: 18%A*, 2018: 15.9%A*, 2019: 16.3%A*, 2020: 23.4%A*, 2021: 28.3%A*, 2022: 22.8%A*, 2023: 16.5%A*, 2024: 16.7%A*, 2025: 16.6%A*, 2026: 17.4%A*A+, 2008: 43.4%A+, 2009: 44.8%A+, 2010: 44.5%A+, 2011: 44.4%A+, 2012: 43.7%A+, 2013: 42.9%A+, 2014: 41.9%A+, 2015: 41.5%A+, 2016: 41.6%A+, 2017: 42.1%A+, 2018: 42.1%A+, 2019: 40.5%A+, 2020: 49.6%A+, 2021: 54.4%A+, 2022: 47.2%A+, 2023: 41%A+, 2024: 41.5%A+, 2025: 41.3%A+, 2026: 41.8%A+C+, 2008: 80.9%C+, 2009: 81.4%C+, 2010: 81.4%C+, 2011: 81.5%C+, 2012: 81.3%C+, 2013: 80.9%C+, 2014: 80.3%C+, 2015: 79.4%C+, 2016: 79.9%C+, 2017: 80%C+, 2018: 80.5%C+, 2019: 75.1%C+, 2020: 86.4%C+, 2021: 85.9%C+, 2022: 78.5%C+, 2023: 76%C+, 2024: 76.1%C+, 2025: 77.9%C+, 2026: 77.7%C+E+, 2008: 97.1%E+, 2009: 97.3%E+, 2010: 97.4%E+, 2011: 97.6%E+, 2012: 97.7%E+, 2013: 97.6%E+, 2014: 97.3%E+, 2015: 97.2%E+, 2016: 97.1%E+, 2017: 96.9%E+, 2018: 96.3%E+, 2019: 96.8%E+, 2020: 99.5%E+, 2021: 99%E+, 2022: 97.8%E+, 2023: 96.4%E+, 2024: 96%E+, 2025: 96.4%E+, 2026: 96.3%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
202617.4%41.8%77.7%96.3%108,440
202516.6%41.3%77.9%96.4%104,630
202416.7%41.5%76.1%96%100,035
202316.5%41%76%96.4%89,845
202222.8%47.2%78.5%97.8%88,295
2021 (keine Prüfungen)28.3%54.4%85.9%99%90,055
2020 (keine Prüfungen)23.4%49.6%86.4%99.5%87,270
201916.3%40.5%75.1%96.8%84,965
201815.9%42.1%80.5%96.3%90,190
201718%42.1%80%96.9%87,680
201617.7%41.6%79.9%97.1%85,070
201517.8%41.5%79.4%97.2%85,650
201417.4%41.9%80.3%97.3%82,025
201316.9%42.9%80.9%97.6%81,170
201217.7%43.7%81.3%97.7%78,950
201118%44.4%81.5%97.6%76,530
201017.2%44.5%81.4%97.4%70,655
2009-44.8%81.4%97.3%66,550
2008-43.4%80.9%97.1%59,105

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Mathematics (including statistics) eine A*?

Laut Ofqual waren 17.4% der A level Mathematics (including statistics)-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Mathematics (including statistics)?

Im Jahr 2026 waren 77.7% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.