Zum Inhalt springen

A level Law: Ergebnisse nach Note

4.7% erreichten Note A*, 16.7% erreichten Note A oder besser, 64.7% erreichten Note C oder besser, 96.1% erreichten Note E oder besser in A level Law im Jahr 2026 in England, basierend auf 15,860 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*4.7%4.7%
A12%16.7%
B23%39.7%
C25%64.7%
D20.3%85%
E11.1%96.1%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.5%A*, 2011: 4.7%A*, 2012: 5.1%A*, 2013: 4%A*, 2014: 4.5%A*, 2015: 5.2%A*, 2016: 4.2%A*, 2017: 5.1%A*, 2018: 3.9%A*, 2019: 4.1%A*, 2020: 8.4%A*, 2021: 10.3%A*, 2022: 8%A*, 2023: 4.7%A*, 2024: 4.7%A*, 2025: 4.8%A*, 2026: 4.7%A*A+, 2008: 20.9%A+, 2009: 20.9%A+, 2010: 20.1%A+, 2011: 18.4%A+, 2012: 17.7%A+, 2013: 17.7%A+, 2014: 16.9%A+, 2015: 17.8%A+, 2016: 16.8%A+, 2017: 18.6%A+, 2018: 17.7%A+, 2019: 16%A+, 2020: 26.9%A+, 2021: 31.5%A+, 2022: 24.9%A+, 2023: 16.3%A+, 2024: 16.7%A+, 2025: 16.7%A+, 2026: 16.7%A+C+, 2008: 67.1%C+, 2009: 68.5%C+, 2010: 68.2%C+, 2011: 67.1%C+, 2012: 67.8%C+, 2013: 68.4%C+, 2014: 66.7%C+, 2015: 68.9%C+, 2016: 68.7%C+, 2017: 71.1%C+, 2018: 72.6%C+, 2019: 67.3%C+, 2020: 82.3%C+, 2021: 82.9%C+, 2022: 71.3%C+, 2023: 64%C+, 2024: 63.3%C+, 2025: 64.1%C+, 2026: 64.7%C+E+, 2008: 95.5%E+, 2009: 96%E+, 2010: 96.2%E+, 2011: 96.5%E+, 2012: 96.5%E+, 2013: 96.4%E+, 2014: 95.7%E+, 2015: 95.8%E+, 2016: 96.5%E+, 2017: 96.4%E+, 2018: 96.1%E+, 2019: 96.2%E+, 2020: 99.3%E+, 2021: 99.2%E+, 2022: 97.5%E+, 2023: 95.6%E+, 2024: 95.7%E+, 2025: 96.2%E+, 2026: 96.1%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20264.7%16.7%64.7%96.1%15,860
20254.8%16.7%64.1%96.2%14,245
20244.7%16.7%63.3%95.7%14,105
20234.7%16.3%64%95.6%13,945
20228%24.9%71.3%97.5%13,595
2021 (keine Prüfungen)10.3%31.5%82.9%99.2%12,780
2020 (keine Prüfungen)8.4%26.9%82.3%99.3%11,100
20194.1%16%67.3%96.2%10,950
20183.9%17.7%72.6%96.1%10,550
20175.1%18.6%71.1%96.4%10,840
20164.2%16.8%68.7%96.5%10,560
20155.2%17.8%68.9%95.8%10,140
20144.5%16.9%66.7%95.7%10,800
20134%17.7%68.4%96.4%11,840
20125.1%17.7%67.8%96.5%12,445
20114.7%18.4%67.1%96.5%13,540
20105.5%20.1%68.2%96.2%14,240
2009-20.9%68.5%96%15,275
2008-20.9%67.1%95.5%14,555

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Law eine A*?

Laut Ofqual waren 4.7% der A level Law-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Law?

Im Jahr 2026 waren 64.7% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.