Zum Inhalt springen

A level History: Ergebnisse nach Note

5.9% erreichten Note A*, 24.8% erreichten Note A oder besser, 83.9% erreichten Note C oder besser, 99% erreichten Note E oder besser in A level History im Jahr 2026 in England, basierend auf 42,750 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*5.9%5.9%
A18.9%24.8%
B33.7%58.5%
C25.4%83.9%
D11.8%95.7%
E3.3%99%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7.1%A*, 2011: 7.3%A*, 2012: 7.1%A*, 2013: 6.7%A*, 2014: 6.6%A*, 2015: 6.2%A*, 2016: 5.5%A*, 2017: 5.8%A*, 2018: 5.3%A*, 2019: 4.9%A*, 2020: 11.8%A*, 2021: 16%A*, 2022: 12.1%A*, 2023: 5.5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 6%A*, 2026: 5.9%A*A+, 2008: 24.4%A+, 2009: 25.7%A+, 2010: 27.4%A+, 2011: 27.1%A+, 2012: 26.5%A+, 2013: 26.1%A+, 2014: 25.3%A+, 2015: 24.3%A+, 2016: 23.4%A+, 2017: 23.5%A+, 2018: 23.5%A+, 2019: 22.5%A+, 2020: 36.8%A+, 2021: 42.9%A+, 2022: 34.7%A+, 2023: 24.1%A+, 2024: 24.3%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 24.8%A+C+, 2008: 77.5%C+, 2009: 78.9%C+, 2010: 79.9%C+, 2011: 81.1%C+, 2012: 81.5%C+, 2013: 82.3%C+, 2014: 82.2%C+, 2015: 82.7%C+, 2016: 83%C+, 2017: 82.4%C+, 2018: 81.3%C+, 2019: 80.5%C+, 2020: 90%C+, 2021: 90.9%C+, 2022: 87.5%C+, 2023: 80.3%C+, 2024: 81.2%C+, 2025: 83.9%C+, 2026: 83.9%C+E+, 2008: 98.6%E+, 2009: 98.9%E+, 2010: 99%E+, 2011: 99.1%E+, 2012: 99.3%E+, 2013: 99.3%E+, 2014: 99.3%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.5%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 99%E+, 2019: 98.9%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.2%E+, 2023: 98.6%E+, 2024: 98.8%E+, 2025: 99.1%E+, 2026: 99%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20265.9%24.8%83.9%99%42,750
20256%24.9%83.9%99.1%40,675
20245.7%24.3%81.2%98.8%43,095
20235.5%24.1%80.3%98.6%44,155
202212.1%34.7%87.5%99.2%42,400
2021 (keine Prüfungen)16%42.9%90.9%99.7%41,590
2020 (keine Prüfungen)11.8%36.8%90%99.9%40,870
20194.9%22.5%80.5%98.9%47,115
20185.3%23.5%81.3%99%44,405
20175.8%23.5%82.4%99.1%45,240
20165.5%23.4%83%99.5%49,300
20156.2%24.3%82.7%99.4%50,365
20146.6%25.3%82.2%99.3%46,855
20136.7%26.1%82.3%99.3%46,925
20127.1%26.5%81.5%99.3%46,170
20117.3%27.1%81.1%99.1%45,625
20107.1%27.4%79.9%99%44,150
2009-25.7%78.9%98.9%43,395
2008-24.4%77.5%98.6%42,665

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level History eine A*?

Laut Ofqual waren 5.9% der A level History-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level History?

Im Jahr 2026 waren 83.9% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.