Zum Inhalt springen

A level Further mathematics: Ergebnisse nach Note

28.7% erreichten Note A*, 58.6% erreichten Note A oder besser, 90.7% erreichten Note C oder besser, 98.2% erreichten Note E oder besser in A level Further mathematics im Jahr 2026 in England, basierend auf 19,985 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*28.7%28.7%
A29.9%58.6%
B21.8%80.4%
C10.3%90.7%
D5.1%95.8%
E2.4%98.2%

Jahr für Jahr

20%60%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 29.5%A*, 2011: 27%A*, 2012: 28.1%A*, 2013: 27.6%A*, 2014: 25.6%A*, 2015: 28.1%A*, 2016: 28%A*, 2017: 29.5%A*, 2018: 28.1%A*, 2019: 24%A*, 2020: 40.9%A*, 2021: 48.9%A*, 2022: 39.7%A*, 2023: 28.3%A*, 2024: 28.4%A*, 2025: 28.5%A*, 2026: 28.7%A*A+, 2008: 57.5%A+, 2009: 58.1%A+, 2010: 58.6%A+, 2011: 57.5%A+, 2012: 57.1%A+, 2013: 56.3%A+, 2014: 55.6%A+, 2015: 56%A+, 2016: 55.8%A+, 2017: 57.9%A+, 2018: 57.5%A+, 2019: 53.1%A+, 2020: 71.2%A+, 2021: 75.1%A+, 2022: 67.2%A+, 2023: 58.1%A+, 2024: 58.2%A+, 2025: 58%A+, 2026: 58.6%A+C+, 2008: 88.9%C+, 2009: 89.4%C+, 2010: 89.8%C+, 2011: 89.4%C+, 2012: 89.3%C+, 2013: 89.9%C+, 2014: 87.7%C+, 2015: 87.5%C+, 2016: 87.9%C+, 2017: 88%C+, 2018: 87.8%C+, 2019: 86.4%C+, 2020: 95.8%C+, 2021: 95.3%C+, 2022: 92%C+, 2023: 88.6%C+, 2024: 89.8%C+, 2025: 89.6%C+, 2026: 90.7%C+E+, 2008: 97.7%E+, 2009: 98.2%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.3%E+, 2012: 98.3%E+, 2013: 98.5%E+, 2014: 97.7%E+, 2015: 97.8%E+, 2016: 98.1%E+, 2017: 98%E+, 2018: 97.6%E+, 2019: 97.8%E+, 2020: 99.8%E+, 2021: 99.6%E+, 2022: 99%E+, 2023: 98.1%E+, 2024: 98.2%E+, 2025: 98%E+, 2026: 98.2%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
202628.7%58.6%90.7%98.2%19,985
202528.5%58%89.6%98%18,440
202428.4%58.2%89.8%98.2%17,135
202328.3%58.1%88.6%98.1%14,270
202239.7%67.2%92%99%14,270
2021 (keine Prüfungen)48.9%75.1%95.3%99.6%14,810
2020 (keine Prüfungen)40.9%71.2%95.8%99.8%14,140
201924%53.1%86.4%97.8%13,730
201828.1%57.5%87.8%97.6%15,280
201729.5%57.9%88%98%15,305
201628%55.8%87.9%98.1%14,565
201528.1%56%87.5%97.8%14,300
201425.6%55.6%87.7%97.7%13,400
201327.6%56.3%89.9%98.5%13,230
201228.1%57.1%89.3%98.3%12,690
201127%57.5%89.4%98.3%11,805
201029.5%58.6%89.8%98.4%11,310
2009-58.1%89.4%98.2%10,075
2008-57.5%88.9%97.7%8,745

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Further mathematics eine A*?

Laut Ofqual waren 28.7% der A level Further mathematics-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Further mathematics?

Im Jahr 2026 waren 90.7% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.