Zum Inhalt springen

A level Computing: Ergebnisse nach Note

6.3% erreichten Note A*, 25.3% erreichten Note A oder besser, 70.2% erreichten Note C oder besser, 95.7% erreichten Note E oder besser in A level Computing im Jahr 2026 in England, basierend auf 19,275 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*6.3%6.3%
A19%25.3%
B23.2%48.5%
C21.7%70.2%
D16.2%86.4%
E9.3%95.7%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.6%A*, 2011: 3.9%A*, 2012: 3.6%A*, 2013: 3.4%A*, 2014: 2.9%A*, 2015: 2.9%A*, 2016: 2.6%A*, 2017: 2.9%A*, 2018: 3.2%A*, 2019: 3.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 19.8%A*, 2022: 14.3%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 5.9%A*, 2026: 6.3%A*A+, 2008: 16.7%A+, 2009: 16.3%A+, 2010: 16.4%A+, 2011: 16.7%A+, 2012: 16%A+, 2013: 16.2%A+, 2014: 16.4%A+, 2015: 15.9%A+, 2016: 16.3%A+, 2017: 16.6%A+, 2018: 17.7%A+, 2019: 17.6%A+, 2020: 36.2%A+, 2021: 44%A+, 2022: 35%A+, 2023: 21.7%A+, 2024: 23.8%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 25.3%A+C+, 2008: 57.7%C+, 2009: 59.4%C+, 2010: 61.6%C+, 2011: 63.3%C+, 2012: 61.1%C+, 2013: 61.8%C+, 2014: 61.7%C+, 2015: 60%C+, 2016: 61.9%C+, 2017: 60.4%C+, 2018: 61.7%C+, 2019: 62.9%C+, 2020: 84.2%C+, 2021: 87.1%C+, 2022: 76.1%C+, 2023: 65.4%C+, 2024: 66.8%C+, 2025: 69.8%C+, 2026: 70.2%C+E+, 2008: 94.4%E+, 2009: 94.1%E+, 2010: 95.4%E+, 2011: 95.1%E+, 2012: 95.8%E+, 2013: 95.8%E+, 2014: 96%E+, 2015: 95.7%E+, 2016: 95.8%E+, 2017: 94.6%E+, 2018: 94.8%E+, 2019: 94.7%E+, 2020: 99.6%E+, 2021: 99.5%E+, 2022: 97.4%E+, 2023: 94.8%E+, 2024: 95.1%E+, 2025: 95.7%E+, 2026: 95.7%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20266.3%25.3%70.2%95.7%19,275
20255.9%24.9%69.8%95.7%18,805
20245.7%23.8%66.8%95.1%19,275
20235%21.7%65.4%94.8%17,230
202214.3%35%76.1%97.4%14,800
2021 (keine Prüfungen)19.8%44%87.1%99.5%12,935
2020 (keine Prüfungen)13.6%36.2%84.2%99.6%11,605
20193.3%17.6%62.9%94.7%10,375
20183.2%17.7%61.7%94.8%9,520
20172.9%16.6%60.4%94.6%7,590
20162.6%16.3%61.9%95.8%5,710
20152.9%15.9%60%95.7%4,925
20142.9%16.4%61.7%96%3,825
20133.4%16.2%61.8%95.8%3,430
20123.6%16%61.1%95.8%3,460
20113.9%16.7%63.3%95.1%3,575
20103.6%16.4%61.6%95.4%3,630
2009-16.3%59.4%94.1%4,000
2008-16.7%57.7%94.4%4,305

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Computing eine A*?

Laut Ofqual waren 6.3% der A level Computing-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Computing?

Im Jahr 2026 waren 70.2% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.