Zum Inhalt springen

A level Classical subjects: Ergebnisse nach Note

9.3% erreichten Note A*, 33.5% erreichten Note A oder besser, 85.8% erreichten Note C oder besser, 98.8% erreichten Note E oder besser in A level Classical subjects im Jahr 2026 in England, basierend auf 5,590 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*9.3%9.3%
A24.2%33.5%
B31.5%65%
C20.8%85.8%
D9.6%95.4%
E3.4%98.8%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.7%A*, 2011: 10.9%A*, 2012: 10.9%A*, 2013: 10.3%A*, 2014: 10.2%A*, 2015: 10.1%A*, 2016: 8.8%A*, 2017: 9.7%A*, 2018: 9.4%A*, 2019: 9.3%A*, 2020: 21.6%A*, 2021: 31.4%A*, 2022: 24.6%A*, 2023: 10.3%A*, 2024: 10.2%A*, 2025: 9.9%A*, 2026: 9.3%A*A+, 2008: 37.9%A+, 2009: 38.3%A+, 2010: 38.6%A+, 2011: 39.4%A+, 2012: 37.7%A+, 2013: 36.5%A+, 2014: 36.5%A+, 2015: 35.2%A+, 2016: 33.2%A+, 2017: 35.3%A+, 2018: 35.8%A+, 2019: 34.4%A+, 2020: 53.1%A+, 2021: 60.8%A+, 2022: 51.7%A+, 2023: 35.3%A+, 2024: 34.2%A+, 2025: 34.4%A+, 2026: 33.5%A+C+, 2008: 85.8%C+, 2009: 86.9%C+, 2010: 86%C+, 2011: 86.7%C+, 2012: 86.3%C+, 2013: 85.5%C+, 2014: 85.6%C+, 2015: 85.6%C+, 2016: 85.6%C+, 2017: 86.3%C+, 2018: 86.6%C+, 2019: 86.8%C+, 2020: 94.4%C+, 2021: 95.3%C+, 2022: 91.8%C+, 2023: 86.6%C+, 2024: 86.2%C+, 2025: 86.1%C+, 2026: 85.8%C+E+, 2008: 99.2%E+, 2009: 99.3%E+, 2010: 98.9%E+, 2011: 99.1%E+, 2012: 99.2%E+, 2013: 99.1%E+, 2014: 99%E+, 2015: 98.9%E+, 2016: 99.1%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 98.8%E+, 2019: 99.2%E+, 2020: 100%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 99.4%E+, 2023: 99%E+, 2024: 98.9%E+, 2025: 99.1%E+, 2026: 98.8%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20269.3%33.5%85.8%98.8%5,590
20259.9%34.4%86.1%99.1%6,220
202410.2%34.2%86.2%98.9%6,305
202310.3%35.3%86.6%99%5,800
202224.6%51.7%91.8%99.4%4,820
2021 (keine Prüfungen)31.4%60.8%95.3%99.8%4,575
2020 (keine Prüfungen)21.6%53.1%94.4%100%4,600
20199.3%34.4%86.8%99.2%4,950
20189.4%35.8%86.6%98.8%5,450
20179.7%35.3%86.3%99.1%6,155
20168.8%33.2%85.6%99.1%6,325
201510.1%35.2%85.6%98.9%6,410
201410.2%36.5%85.6%99%6,400
201310.3%36.5%85.5%99.1%6,200
201210.9%37.7%86.3%99.2%6,395
201110.9%39.4%86.7%99.1%5,930
20109.7%38.6%86%98.9%6,025
2009-38.3%86.9%99.3%6,085
2008-37.9%85.8%99.2%5,845

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Classical subjects eine A*?

Laut Ofqual waren 9.3% der A level Classical subjects-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Classical subjects?

Im Jahr 2026 waren 85.8% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.