Zum Inhalt springen

A level Art and design subjects: Ergebnisse nach Note

16.6% erreichten Note A*, 35.2% erreichten Note A oder besser, 89% erreichten Note C oder besser, 99.6% erreichten Note E oder besser in A level Art and design subjects im Jahr 2026 in England, basierend auf 39,620 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*16.6%16.6%
A18.6%35.2%
B32.6%67.8%
C21.2%89%
D8.1%97.1%
E2.5%99.6%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 13.3%A*, 2011: 14.3%A*, 2012: 13.2%A*, 2013: 12.3%A*, 2014: 11.7%A*, 2015: 12%A*, 2016: 12.3%A*, 2017: 12.3%A*, 2018: 12.3%A*, 2019: 12.2%A*, 2020: 17.5%A*, 2021: 21.5%A*, 2022: 18.6%A*, 2023: 13%A*, 2024: 13.9%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 16.6%A*A+, 2008: 30.5%A+, 2009: 31.4%A+, 2010: 31.4%A+, 2011: 30.9%A+, 2012: 30%A+, 2013: 28.5%A+, 2014: 27.5%A+, 2015: 28.2%A+, 2016: 27.6%A+, 2017: 27.4%A+, 2018: 27.6%A+, 2019: 27.7%A+, 2020: 41.3%A+, 2021: 46.5%A+, 2022: 38.5%A+, 2023: 30.9%A+, 2024: 32%A+, 2025: 35.4%A+, 2026: 35.2%A+C+, 2008: 77.9%C+, 2009: 79.9%C+, 2010: 79.9%C+, 2011: 81.1%C+, 2012: 82.3%C+, 2013: 83.2%C+, 2014: 82.9%C+, 2015: 83.3%C+, 2016: 83.6%C+, 2017: 82.4%C+, 2018: 82.9%C+, 2019: 84.8%C+, 2020: 93.3%C+, 2021: 93.1%C+, 2022: 90.3%C+, 2023: 85%C+, 2024: 85.9%C+, 2025: 88.6%C+, 2026: 89%C+E+, 2008: 98.2%E+, 2009: 98.2%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.8%E+, 2012: 98.9%E+, 2013: 99.1%E+, 2014: 99.2%E+, 2015: 99.2%E+, 2016: 99.3%E+, 2017: 98.9%E+, 2018: 98.8%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.5%E+, 2023: 99%E+, 2024: 99.1%E+, 2025: 99.4%E+, 2026: 99.6%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
202616.6%35.2%89%99.6%39,620
202515.9%35.4%88.6%99.4%40,280
202413.9%32%85.9%99.1%40,790
202313%30.9%85%99%40,415
202218.6%38.5%90.3%99.5%41,895
2021 (keine Prüfungen)21.5%46.5%93.1%99.7%39,295
2020 (keine Prüfungen)17.5%41.3%93.3%99.9%38,920
201912.2%27.7%84.8%99.1%39,220
201812.3%27.6%82.9%98.8%39,850
201712.3%27.4%82.4%98.9%40,470
201612.3%27.6%83.6%99.3%40,330
201512%28.2%83.3%99.2%41,710
201411.7%27.5%82.9%99.2%41,810
201312.3%28.5%83.2%99.1%40,880
201213.2%30%82.3%98.9%43,020
201114.3%30.9%81.1%98.8%42,525
201013.3%31.4%79.9%98.4%42,575
2009-31.4%79.9%98.2%42,420
2008-30.5%77.9%98.2%40,935

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Art and design subjects eine A*?

Laut Ofqual waren 16.6% der A level Art and design subjects-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Art and design subjects?

Im Jahr 2026 waren 89% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.